MARIE-CAROLINE, DUCHESSE DE BERRY (1798-1870)

Lot 56
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 773EUR
Fille du Roi des Deux-Siciles, épouse du duc de Berry, mère du comte de Chambord, elle tenta en 1832 de soulever la Vendée. 2 L.A.S., 1843-1853; 1 page et demie in-8 avec adresse et cachet de cire rouge à sa devise, et 2 pages et quart in-12 avec enveloppe. Brunsee 12 octobre 1843, à la princesse Charlotte de LUSINGE (fille naturelle de son mari). Elle s'inquiète de n'avoir pas reçu de ses nouvelles depuis dix-huit mois... «Vous devriez bien venir nous voir. Nous passerons notre hiver à Venise. [...] Le Comte LUCCHESI vous dit mille amitiés. Ainsi qu'au Prince que je sais être à Paris»... [14 janvier 1853], à Laure CLERAMBAULT. «Dieu veuille que l'année prochaine nous soye propice et que nous revoyons notre belle patrie, mais hélas ! je trouve que nous reculons au lieu d'avancer». Elle se réjouit de la savoir en bonne santé. «Ici nous avons un temps superbe ce qui fait que nous prolongeons notre séjour à la campagne jusqu'à la fin de janvier. Ensuitte nous yrons à Venise»
Mes ordres d'achat