Adèle Foucher, Madame Victor HUGO

Lot 237
Estimation :
500 - 600 EUR
4 Lettres autographes (une signée «Adèle»), [vers 1859-1862], à Paul CHENAY; 11 pages in-12 et 3 pages in-8 (petits trous à 2 lettres). INTÉRESSANTE CORRESPONDANCE À SON BEAU-FRÈRE LE GRAVEUR PAUL CHENAY, qu'avait épousé sa soeur Julie. Jeudi [juin 1860]. Elle lui répond dès réception de la lettre de Julie: «Mon mari ne vous a pas répondu parce qu'il est absorbé en ce moment. Il fait, vous savez, Les Misérables. Un incident complique son travail. Les habitants de Jersey ont signé une pétition pour qu'il aille parler à un meeting en faveur de GARIBALDI» et il a dû préparer un discours... Elle évoque aussi la «lettre pour les Haïtiens». HETZEL est mécontent car le portrait n'est pas livré au terme convenu, dix jours ne sont «rien pour une oeuvre d'art et l'artiste n'est pas un chiffre; mais voilà Hetzel attend ce portrait pour une édition de La Légende des Siècles», et ce retard risque d'en repousser la publication... Quant à MEISSONIER: «de quel droit se mêle-t-il de vos travaux ? [...] quel est l'artiste qui n'a pas à avaler des déboires ?»... Dimanche. «Vous nous avez promis, cher frère, le portrait de mon mari et nous attendons encore». Elle espère qu'il reviendra à Guernesey. Leur vie a la monotonie d'un cloître: «Il est vrai que nous avons pour Dieu le travail. [...] mon mari termine Les Misérables, grosse affaire pour nous. Toto va vous envoyer son sixième volume de SHAKESPEARE. Charles aura fini son roman dans une quinzaine»... Spa 10 septembre [1861]. Elle est à Spa avec sa fille et Charles, où les eaux et les promenades leur font du bien. Victor est revenu à Guernesey: «Je lui ai parlé de votre album. Il est justement en arrangement pour les Misérables et en train de négocier. L'affaire réussirat- elle ? je l'ignore. Ce serait des libraires belges qui feraient la spéculation. Si oui Les Misérables paraitraient en février alors l'album ne pourrait paraitre cette année»... Mardi 29 avril [1862]. Préparation d'un départ pour Guernesey avec Chenay: «J'ai hâte d'
Mes ordres d'achat