Marcel JOUHANDEAU (1888-1979)

Lot 241
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Marcel JOUHANDEAU (1888-1979)
MANUSCRIT autographe, Le Marié de village, [1927]; 69 feuillets petit in-4, montés sur onglets, rel. demi-maroquin vert sombre à coins avec filet doré (Georges Cretté; coins émoussés et charnières une peu frottées). MANUSCRIT DE TRAVAIL DE CE CONTE, paru dans la revue Commerce (XIV, hiver 1927, p. 79-183), avant d'être recueilli dans Astaroth (1929). Le conte se rattache au cycle de Chaminadour, et met en scène François le Fou, homme aux affinités christiques, plein de rêve et de fantaisie, mari de Dorothée la Bossue... Le manuscrit est à l'encre bleue, et présente de NOMBREUSES RATURES ET CORRECTIONS; il a été paginé à l'encre rouge par Jouhandeau, qui l'a établi avec titres et feuillets intercalaires. Couverture de papier fort avec le titre à l'encre violette et la dédicace à l'encre rouge à son ami libraire: «À Robert Chatté, de tout coeur. M.J.»; un feuillet intercalaire à l'encre rouge avec titre et mention «2e version»; le texte du conte, folioté 1-57 à l'encre rouge; un feuillet intercalaire avec ces notes: «Addenda et fin supprimée pour la publication dans Commerce. Le manuscrit n° 3 doit appartenir à la Princesse de Bassiano»; le texte de cette fin, folioté 1-8
Mes ordres d'achat