Charles-Marie de LA CONDAMINE (1701-1774)

Lot 261
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 1 159EUR
Mathématicien, voyageur et littérateur. [AF] L.A.S., Paris 4 octobre 1764, à un correspondant genevois; 1 page ¾ in-4. INTÉRESSANTE LETTRE CONCERNANT SES MÉMOIRES SUR L'INOCULATION. Il s'apprête à retourner le manuscrit de son correspondant et y joindra six exemplaires de ses dernières lettres à M. MATY à son attention, le priant de les remettre à Tronchin, Jallabert, Salladin, de Montperoux et Porta... «J'ai une autre grace à vous demander, c'est de vouloir bien me procurer une notice de ce qui s'est passé à Genève au sujet de l'inoculation depuis 1758 où je l'ai laissée dans mon second mémoire». Il doit bientôt lire «un 3e memoire contenant la suite de l'histoire de cette pratique et de ses progrès en Europe. [...] Je ne m'adresse pas à M. TRONCHIN qu'on me dit etre en chemin pour Parme où il est mandé pour inoculer les infants. Je vous serois particulierement obligé si vous pouviez me dire combien il y a d'inoculations faites à Genève depuis 1751 (je crois) et combien il en est mort d'inoculés. J'en sais deux je crois par des accidens qu'on ne devroit pas imputer à l'inoculation, ou du moins par l'imprudence des parents qui ont voulu risquer lepreuve sur de mauvais sujets contre l'avis des médecins»... Il termine en signalant l'annonce d'un travail «sur les changemens du barometre»... ON JOINT une lettre non signée à lui adressée, 28 janvier 1754
Mes ordres d'achat