Adolphe NOURRIT (1802-1839)

Lot 327
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 322EUR
Adolphe NOURRIT (1802-1839)
Le grand ténor. L.A.S., Toulouse 3 septembre 1837, à M. SCITIVAUX à Montauban; 1 page in-8, adresse. Sa lettre est arrivée trop tard pour qu'il puisse faire changer le spectacle du lendemain: «les affiches annoncent déjà La Muette & on ne serait plus à temps de commander une répétition de Robert tout à fait nécessaire». Il le tiendra à l'avance au courant de leur répertoire... RARE. ON JOINT une L.A.S. de son père Louis NOURRIT (1780-1831) à VANHOVE, Paris 2 février 1822 (1 p. in-4): «Je tai dit que les rôles de Polinice et de Licinius étaient trop forts pour que mon fils pût en jouer un autre dans la même soirée, c'est ce qui m'avait déterminé à jouer moi-même les petits rôles malgré la répugnance que j'y avais»
Mes ordres d'achat