Paul PELLISSON-FONTANIER (1624-1693)

Lot 333
Estimation :
500 - 700 EUR
Écrivain, embastillé pour son amitié pour Fouquet, il devint historiographe de Louis XIV. [AF] L.A.S, Saint-Germain 9 mai [1668], à Denis GODEFROY, «historiographe de France»; 3 pages in-8, adresse avec petits cachets de cire rouge sur lacs de soie blanche. BELLE LETTRE SUR SES TRAVAUX D'HISTORIEN. [La signature de cette lettre a été reproduite par Raoul Bonnet dans son Isographie de l'Académie française.] Il n'a pas bougé de Saint-Germain. «Je ne sais ou vous en estes de l'Indice que vous faisiez et si je peux tousjours esperer d'en avoir communication. En ce cas la vous pouvez vous assurer que je ne garderay pas vostre papier longtemps et vous le renvoyray exactement du soir au matin. Cependant si vous avez trouvé quelque chose des neutralitez de Bourgogne vous m'obligerez infiniment de me le donner». Les livres prêtés par Godefroy l'ont un peu instruit: «Mais je voudrois tout scavoir sil estoit possible et particulierement ce qui sest fait pour les dernieres neutralitez dont ils ne parlent point. Cest a dire quand cest qu'elles ont esté renouvellées, quelles sommes on en a tiré, en quels termes on en estoit quand la paix de 1660 fut faitte et autres choses semblables. Jay veu ce me semble entre vos papiers une des Anciennes neutralitez au nom du Gouverneur et du Parlement de Dole dont je serois bien aise d'avoir copie»... ON JOINT une quittance signée (1683) et 2 portraits gravés
Mes ordres d'achat