Juliette RÉCAMIER (1777-1849)

Lot 348
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 902EUR
Juliette RÉCAMIER (1777-1849)
Femme de lettres, amie de Chateaubriand. L.A. et L.A.S. («JR»); 2 pages et demie in-8 et adresse avec cachet de cire rouge à devise (déchirure par bris de cachet avec petit manque), et demi-page petit in-8 et adresse avec cachet de cire rouge.[Rome] 23 soir [février 1813], à M. de ROHAN-CHABOT. Elle est charmée de l'«aimable exactitude» de son correspondant et «du prix que vous semblez mettre à ce voyage que je ne me serais peut-être pas décidée d'entreprendre dans ce moment, si je n'avais pas le plus vif désir de vous trouver encore à Naples. Je voulais partir en recevant votre lettre mais le chevalier COGHILL avec lequel je ferai cette route ne peut absolument partir que samedi - et ce sera lundi que nous arriverons à Naples»... Vendredi au soir [septembre 1831], à M. de SYON. Elle lui envoie une lettre à remettre à M de CHATEAUBRIAND, que son correspondant trouvera à Genève: «Il sera sans doute charmé d'une aussi aimable visite et j'espère que vous continuerez l'hiver prochain, dans ma cellule, les conversations commencées au bout du lac»
Mes ordres d'achat