Ballet «Renard». 1929
Tirage de l'époque sur papier gélatino-argentique signé au crayon rouge en bas à droite sur l'image.
Au verso:- Cachet du photographe.- Cachet collection Serge Lifar.
H_260 mm L_335 mm
Note: Renard est la première chorégraphie de Serge Lifar sur les conseils de Diaghilev, la seule qu'il règlera pour les Ballets Russes, crée en 1929 à Paris, trois mois avant la mort de Diaghilev à Venise. Musique de Stravinski, décor et costumes de Larionov.
Bibliographie: André LEVINSON. Serge Lifar. Le destin d'un Danseur.
Paris, Éditions Bernard Grasset, 1934. Variante reproduite planche 27
photographies,livres anciens et modernes
Conditions de vente - Livres Anciens et Modernes - Photographies Anciennes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.