Atlas élémentaire de la géographie contenant... - Lot 140 - Pierre Bergé & Associés
Atlas élémentaire de la géographie contenant les quatre parties du monde, les empires, royaumes et républiques de l'Europe.
En vingt feuillets.
Paris, Bourgoin, 1784.
In-folio, demi-parchemin de réemploi couvrant la moitié des plats, dos lisse (reliure de l'époque).
Titre gravé sur cuivre et 23 cartes à double page, certaines rehaussées, dont deux planches contenant les systèmes de Ptolomée, Copernic, Descartes, etc; des «Sphères armilaires obliques» et une carte intitulée «Carte de la Judée ou Terre
Sainte», in fine.
Reliure accidentée, rares piqûres
photographies,livres anciens et modernes
Conditions de vente - Livres Anciens et Modernes - Photographies Anciennes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.