Atlas élémentaire de la géographie contenant... - Lot 140 - Pierre Bergé & Associés

Lot 140
Estimation :
800 - 1000 EUR
Atlas élémentaire de la géographie contenant les quatre parties du monde, les empires, royaumes et républiques de l'Europe. En vingt feuillets. Paris, Bourgoin, 1784. In-folio, demi-parchemin de réemploi couvrant la moitié des plats, dos lisse (reliure de l'époque). Titre gravé sur cuivre et 23 cartes à double page, certaines rehaussées, dont deux planches contenant les systèmes de Ptolomée, Copernic, Descartes, etc; des «Sphères armilaires obliques» et une carte intitulée «Carte de la Judée ou Terre Sainte», in fine. Reliure accidentée, rares piqûres
Mes ordres d'achat