Le Coutumier de Picardie. Contenant les commentaires de Heu, de Dufresne et de Ricard sur les coutumes d'Amiens: de Gosset, sur celle de Ponthieu: de Le Caron, sur Peronne, Mondidier & Roye: de La Villette, nouveau commentaire sur les mêmes coutumes: de Dubours, sur Montreuil-sur-Mer: de Le Roy de Lozembrune. Nouveau commentaire sur celle de Boulenois...
Paris, Aux dépens de la Société, 1726.
9 parties en 2 volumes in-folio, veau brun, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque).
Chaque partie comporte une pagination particulière.
Reliure usagée
photographies,livres anciens et modernes
Conditions de vente - Livres Anciens et Modernes - Photographies Anciennes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.