BARRES (Maurice)

Lot 156
Estimation :
100 - 150 EUR
BARRES (Maurice)
Le Jardin de Bérénice.
Paris, Perrin et Cie, 1891.
In-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (reliure moderne).
Édition originale.
Envoi autographe signé, sur le faux-titre: «A Monsieur Arsène
Alexandre, avec toutes sympathies Maurice Barrès».
Arsène Alexandre (1859-1937) fut critique d'art et inspecteur général des musées français.
Dos légèrement passé, couverture roussie
Mes ordres d'achat