BARRES (Maurice)

Lot 157
Estimation :
100 - 150 EUR
BARRES (Maurice)
La Grande Pitié des églises de France.
Paris, Émile-Paul frères, 1914.
In-12, broché, couverture jaune.
Édition originale. Exemplaire tiré spécialement pour l'auteur (n° 238).
Envoi autographe signé sur le faux-titre: «À Jean Schlumberger, cordialement, Maurice Barrès».
L'écrivain et éditeur Jean Schlumberger (1877-1968) fut l'un des grands amis d'André Gide avec lequel il fonda «La
Nouvelle Revue française» en 1908.
Exemplaire légèrement gauchi
Mes ordres d'achat