MANET (Édouard)

Lot 188
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Résultat : 56 672EUR
MANET (Édouard)
Correspondance adressée à Félix
Bracquemond.
Paris, Arcachon, Boulogne-sur-Mer [1864-1876].
Ensemble de 44 lettres autographes signées, une carte de visite avec mention autographe et une lettre de Suzanne
Manet, adressées à Bracquemond.
58 pages in-8, in-12 ou in-16, sur divers papiers vergés, bleus ou à carreaux, portant parfois les chiffres «M» ou «SM» (pour
Suzanne Manet, sa femme), montées sur onglets et reliées dans un volume in-8, percaline bleue à la Bradel, titre en long.
Important recueil de 44 lettres autographes adressées par Édouard
Manet à son ami Félix Bracquemond (1833-1914).
Le peintre évoque leurs affaires artistiques: l'ex-libris que
Bracquemond réalisa pour lui ou le portrait qu'il peignit du maître; la famille et leurs amis proches: l'éditeur Poulet-
Malassis, Madame Manet mère, le peintre Henri Fantin-Latour, les frères Goncourt, etc.
L'important portrait de Manet par Bracquemond:
Manet, qui travaillait alors à ses Anges au tombeau du Christ, (tableau qui sera exposé au Salon de 1864), propose à Bracquemond de fixer une séance de pose par semaine: «Mon cher ami, je suis tous les jours à mon atelier jusqu'à quatre heures, et, le mardi, vous me trouverez à partir 5 heures chez moi 34 Bd des Batignolles. Je voudrais vous voir cependant, pour fixer un jour par semaine pour une pose. C'est peu, mais vous aurez le temps de finir mon portrait p. l'exposition, et moi qui suis en retard je ne perdrais pas trop de temps. Tout à vous.
Ed. Manet». (Sans lieu, ni date [Début 1864]. 1 pp. in-16).
«Mon cher Bracquemond, j'espérais aujourd'hui votre visite et pensais vous faire mes compliments sur votre portrait. J'ai regretté cependant que vous n'ayez pas soutenu les mains comme vous avez fait de la tête qui est très bien en somme et vous fera grand honneur. A demain après-midi si vous pouvez.
Tout à vous. Ed. Manet». Sans lieu, ni date «Samedi soir» [Début 1864]. 1 pp. in-8.
De l'inspiration
Mes ordres d'achat