Ensemble de 2 ouvrages.-Dostoïevsky.
Paris, Arthème Fayard, 1940.
Fort in-12, broché, à grandes marges.
Tirage limité à 85 exemplaires; un des 25 sur Hollande Van
Gelder Zonen (n° 18).
Bel envoi autographe signé, sur le faux-titre, à l'encre bleue: «A Madame Arthème Fayard ce livre que j'ai écrit dans l'espoir de faire partager aux autres l'admiration et la vénération profonde que j'éprouve envers [Dostoïevsky] En respectueux hommage de Henri Troyat».
Pâles piqûres aux feuillets liminaires, petits accrocs en pied du dos.-Gogol.
Paris, Flammarion, 1971.
Fort in-8, demi-maroquin à bandes, maroquin orange au premier plat, noir au second, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés; étui bordé des mêmes maroquins, inversés (Alix).
Édition originale, tirée à 375 exemplaires; un des 20 sur pur fil d'Arches réservés à la librairie Coulet et Faure (n° 15).
Exemplaire en parfaite condition.
Maroquin orange très légèrement passé au dos
photographies,livres anciens et modernes
Conditions de vente - Livres Anciens et Modernes - Photographies Anciennes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.