[VAN MAELE, Maurice François Alfred Martin dit Martin]
La Grande danse macabre des vifs. 1er, 2eme, 3eme et 4eme dixain.
Sans lieu ni date [1905].
4 fasicules in-8, en feuilles.
4 livraisons de 10 eaux-fortes libres chacune, sous couvertures illustrées, soit 44 gravures.
Tirage restreint à moins de 100 exemplaires, d'après L. Sokolow (Pia).
Pia, Les livres de l'Enfer du XVIe siècle à nos jours, Paris, 2007, n° 589.
Chemise du dernier dixain déchirée à la pliure et restaurée avec du papier collant de riz
photographies,livres anciens et modernes
Conditions de vente - Livres Anciens et Modernes - Photographies Anciennes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.