Liebe. Vierzig Zeichnungen. Leipzig, Privatdruck, 1911.
Album in-folio oblong, demi-vélin à coins, dos lisse avec pointillé dorés avec titre (reliure de l'éditeur)
Édition originale de cette suite de 40 héliogravures imprimées en sépia, à pleine page.
Tirage unique à 300 exemplaires non diffusé dans le commerce. Les planches ont été détruites après l'impression.
Bel exemplaire (n° 109), conservé en reliure décorée de l'éditeur.
Exemplaire enrichi d'un beau dessin original libre, sur papier gris, mêlant crayon, sanguine et craie (240 x 334 mm) et représentant des études de l'anatomie féminine et masculine ainsi que de phallus. Il est contrecollé in fine sur l'une des pages de garde.
Hongrois d'origine, Michael von Zichy (1827-1906) fut l'élève de Ferdinand Georg Waldmüller et devint le peintre officiel du tsar Alexandre II.
Minimes frottements à la reliure, un coin accidenté.
photographies,livres anciens et modernes
Conditions de vente - Livres Anciens et Modernes - Photographies Anciennes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.