POUL KJAERHOLM (1929-1980)

Lot 259
Estimation :
35000 - 45000 EUR
Résultat : 58 068EUR
POUL KJAERHOLM (1929-1980)
Rare et important cabinet de rangement à dix tiroirs Pin d'Oregon, métal laqué noir Édition Rud Rasmussen Porte l'estampille au feu de l'Académie Royale d'Architecture 1955 H_95 cm L_105 cm P_80 cm Provenance: Académie Royale d'Architecrure, Copenhague (dessiné par Poul Kæjrholm lorsqu'il y était professeur) Bibliographie: Michael Sheridan, The furniture of Poul Kjærholm: catalogue raisonné, Gregory R. Miller & Co, New York, 2008. Modèle reproduit p. 62-63.
Mes ordres d'achat