TITULATURE ROYALE. Bas-relief sculpté du... - Lot 56 - Pierre Bergé & Associés

Lot 56
Estimation :
22000 - 25000 EUR
TITULATURE ROYALE. Bas-relief sculpté du début de la titulature d'un roi ramesside. À droite, le nom d'Horus figuré par le dieu faucon coiffé du pschent surmontant "taureau [puissant]"; à gauche le nom de Nebty figuré par la déesse vautour Nekhbet surmontant "maîtresse de Haute Égypte." Calcaire et traces de polychromie. Égypte, Nouvel Empire, Époque Ramesside. H_43 cm L_57 cm Ancienne collection R. Khawam, ca. 1960
Mes ordres d'achat