Lot n° 56
Estimation :
22000 - 25000
TITULATURE ROYALE.
Bas-relief sculpté du... - Lot 56 - Pierre Bergé & Associés
TITULATURE ROYALE.
Bas-relief sculpté du début de la titulature d'un roi ramesside.
À droite, le nom d'Horus figuré par le dieu faucon coiffé du pschent surmontant "taureau [puissant]"; à gauche le nom de Nebty figuré par la déesse vautour Nekhbet surmontant "maîtresse de Haute Égypte."
Calcaire et traces de polychromie.
Égypte, Nouvel Empire, Époque Ramesside.
H_43 cm L_57 cm
Ancienne collection R. Khawam, ca. 1960
Mes ordres d'achat