Lot n° 112
Estimation :
1800 - 2000
SITULE.
Situle ornée d'un homme en adoration... - Lot 112 - Pierre Bergé & Associés
SITULE.
Situle ornée d'un homme en adoration devant le dieu Min ithyphallique suivi de trois divinités. Au sommet, deux barques divines.
Bronze.
Égypte, Basse Époque - Époque Ptolémaïque.
H_10 cm (sans l'anse)
Ancienne collection belge du XIXe siècle, puis vendue en 1956
Mes ordres d'achat