ISIS LACTANS. Grande amulette représentant... - Lot 123 - Pierre Bergé & Associés

Lot 123
Estimation :
3200 - 3500 EUR
Résultat : 3 864EUR
ISIS LACTANS. Grande amulette représentant la déesse Isis allaitant l'enfant Horus. Elle est assise sur un trône orné de motifs plumés et de signes "ms", vêtue de la longue robe fourreau, coiffée de la perruque tripartite striée sommée de son symbole hiéroglyphique. Elle porte la main droite sur la poitrine et retient de la gauche l'enfant Horus nu, paré de la tresse de l'enfance. Faïence siliceuse à glaçure turquoise. Restauration des pieds de l'enfant et de l'angle supérieur du trône, petits éclats, en particulier le coude gauche d'Isis. Égypte, Époque Ptolémaïque. H_12 cm Ancienne collection allemande, avant 1970. Piasa, Hôtel Drouot, Paris, 28 septembre 2004, n° 278. La déesse Isis est par excellence la Mère, celle qui enfante et qui prend soin de sa descendance. Elle était principalement adorée à la Basse Époque et à l'Époque Ptolémaïque en tant que mère de l'enfant-dieu qui devait être le vengeur et protecteur de son père Osiris, mais également l'enfant tutélaire contre tous les dangers. Ses statuettes tirent leur iconographie de modèles de l'Ancien Empire montrant la reine et l'enfant royal
Mes ordres d'achat