Lot n° 128
Estimation :
1500 - 2000
STATUETTE ÉROTIQUE.
Statuette représentant... - Lot 128 - Pierre Bergé & Associés
STATUETTE ÉROTIQUE.
Statuette représentant un homme nu, assis, tenant son sexe démesuré.
Faïence siliceuse bicolore à glaçure bleue.
Petits éclats.
Égypte, Époque Romaine, Ier-IIe siècles.
H_6 cm
Ancienne collection anglaise, années 1970.
Bibliographie:
Faïences. Faïences de l'antiquité. De l'Égypte à l'Iran, catalogue d'exposition, Paris, musée du
Louvre, pp. 187-189
Mes ordres d'achat