COUPE SOGDIANE. Grande coupe polylobée, le... - Lot 160 - Pierre Bergé & Associés

Lot 160
Estimation :
22000 - 25000 EUR
COUPE SOGDIANE. Grande coupe polylobée, le centre orné d'un tondo doré à décor de feuillages. Argent partiellement doré. Asie centrale, VIe-VIIe siècles. Diam_26 cm Poids_488 grs Ancienne collection londonienne, acquis en 1981. Un modèle similaire à décor animalier est conservé dans la Freer & Sackler Galleries (Inv. F 1997.13)
Mes ordres d'achat