Lot n° 160
Estimation :
22000 - 25000
COUPE SOGDIANE.
Grande coupe polylobée, le... - Lot 160 - Pierre Bergé & Associés
COUPE SOGDIANE.
Grande coupe polylobée, le centre orné d'un tondo doré à décor de feuillages.
Argent partiellement doré.
Asie centrale, VIe-VIIe siècles.
Diam_26 cm Poids_488 grs
Ancienne collection londonienne, acquis en 1981.
Un modèle similaire à décor animalier est conservé dans la Freer & Sackler Galleries (Inv. F 1997.13)
Mes ordres d'achat