Lot n° 173
Estimation :
300 - 400
Résultat
: 644EUR
GUTTUS À DÉCOR DE TÊTE MASCULINE.
Guttus... - Lot 173 - Pierre Bergé & Associés
Guttus reposant sur un haut pied, la paroi ornée de fines stries verticales, et le dessus d'un médaillon en relief moulé représentant une tête masculine barbue à la chevelure abondante de face.
Terre cuite vernissée noir. Cassure au bec.
Grande Grèce, IVe siècle av. J.-C.
L_11 cm
Acquis dans les années 1980, hôtel de ventes de Saint Germain en Laye
Mes ordres d'achat