COUPE HELLÉNISTIQUE. Coupe hémisphérique... - Lot 206 - Pierre Bergé & Associés

Lot 206
Estimation :
8000 - 9000 EUR
COUPE HELLÉNISTIQUE. Coupe hémisphérique à lèvre évasée ornée à l'intérieur d'une frise ciselée et dorée. La lèvre extérieure présente une inscription en caractères pointés, probablement une indication de poids. Argent partiellement doré. Bouchages visibles. Art Hellénistique, IIe-Ier siècles av. J.-C. Diam_15,2 cm Poids_300 grs Ancienne collection F., Allemagne, années
Mes ordres d'achat