Lot n° 206
Estimation :
8000 - 9000
COUPE HELLÉNISTIQUE.
Coupe hémisphérique... - Lot 206 - Pierre Bergé & Associés
COUPE HELLÉNISTIQUE.
Coupe hémisphérique à lèvre évasée ornée à l'intérieur d'une frise ciselée et dorée.
La lèvre extérieure présente une inscription en caractères pointés, probablement une indication de poids.
Argent partiellement doré.
Bouchages visibles.
Art Hellénistique, IIe-Ier siècles av. J.-C.
Diam_15,2 cm Poids_300 grs
Ancienne collection F., Allemagne, années
Mes ordres d'achat