Lot n° 208
Estimation :
9000 - 10000
SKYPHOS HELLÉNISTIQUE.
Skyphos à vasque profonde... - Lot 208 - Pierre Bergé & Associés
SKYPHOS HELLÉNISTIQUE.
Skyphos à vasque profonde reposant sur un pied annulaire, muni de deux anses à poucier et à languette inférieure.
Verre incolore moulé et poli.
Cassures et petites lacunes aux anses.
Époque Hellénistique, IIe-Ier siècles av. J.-C.
H_7 cm L_17,5 cm
Acquis en 1992, Sheppard & Cooper, Londres.
Bibliographie:
V. Arveiller-Dulong & M.-D. Nenna, Les verres antiques, Paris, musée du Louvre, 2000, p. 177, n° 208
Mes ordres d'achat