SKYPHOS HELLÉNISTIQUE. Skyphos à vasque profonde... - Lot 208 - Pierre Bergé & Associés

Lot 208
Estimation :
9000 - 10000 EUR
SKYPHOS HELLÉNISTIQUE. Skyphos à vasque profonde reposant sur un pied annulaire, muni de deux anses à poucier et à languette inférieure. Verre incolore moulé et poli. Cassures et petites lacunes aux anses. Époque Hellénistique, IIe-Ier siècles av. J.-C. H_7 cm L_17,5 cm Acquis en 1992, Sheppard & Cooper, Londres. Bibliographie: V. Arveiller-Dulong & M.-D. Nenna, Les verres antiques, Paris, musée du Louvre, 2000, p. 177, n° 208
Mes ordres d'achat