TERME D'HERCULE. Terme en gaine sculpté du... - Lot 209 - Pierre Bergé & Associés

Lot 209
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 9 274EUR
TERME D'HERCULE. Terme en gaine sculpté du buste d'Hercule barbu, l'épaule couverte de la dépouille de lion, la tête surmontée d'une main. Marbre blanc. Lacunes visibles. Art Romain, Ier-IIe siècles. H_44,5 cm Acquis dans les années 1970, galerie Serres, rue Sainte Anne, Paris. Bibliographie: S. Reinach, Répertoire de la statuaire grecque et romaine, tome V, Paris, 1924, p. 262
Mes ordres d'achat