Lot n° 209
Estimation :
5000 - 7000
Résultat
: 9 274EUR
TERME D'HERCULE.
Terme en gaine sculpté du... - Lot 209 - Pierre Bergé & Associés
TERME D'HERCULE.
Terme en gaine sculpté du buste d'Hercule barbu, l'épaule couverte de la dépouille de lion, la tête surmontée d'une main.
Marbre blanc.
Lacunes visibles.
Art Romain, Ier-IIe siècles.
H_44,5 cm
Acquis dans les années 1970, galerie Serres, rue Sainte Anne, Paris.
Bibliographie:
S. Reinach, Répertoire de la statuaire grecque et romaine, tome V, Paris, 1924, p. 262
Mes ordres d'achat