Lot n° 215
Estimation :
22000 - 25000
OENOCHOÉ À DÉCOR ANIMALIER.
Rare oenochoé,... - Lot 215 - Pierre Bergé & Associés
OENOCHOÉ À DÉCOR ANIMALIER.
Rare oenochoé, la panse ornée de divers volatiles et poissons, certains dans des paniers, surmontés d'un registre d'animaux aux queues pisciformes (félins, sanglier, antilope).
Elle est munie d'une anse, la base en masque féminin, et le sommet orné d'une sphinge ailée.
Bronze.
Lacunes visibles.
Art Romain, IIe-IIIe siècles.
H_29 cm
Ancienne collection S. M., Munich, années
Resté dans la descendance familiale, collection F. M., Munich
Mes ordres d'achat