COUPE À MÉDAILLONS. Rare coupe à haut corps,... - Lot 236 - Pierre Bergé & Associés

Lot 236
Estimation :
20000 - 25000 EUR
COUPE À MÉDAILLONS. Rare coupe à haut corps, probablement une lampe, gravée de registres de cercles, d'ovales et de croisillons. Elle présente six médaillons appliqués représentant des visages féminins de face, les cheveux séparés par une raie médiane, et trois petites anses de suspension rubanées. Verre bleu à décor moulé et gravé. Cassures et une partie refaite (environ 15 %). Vallée du Rhin, première moitié du IVe siècle. H_6,6 cm Diam_9,8 cm Ancienne collection S. M., Munich, années Resté dans la descendance familiale, collection F. M., Munich. La fonction de ces coupes n'est pas assurée. Elles étaient probablement utilisées en lampes. L'une conservée au Corning Museum of Glass a été découverte dans une sépulture de Kerpen (Vallée du Rhin) datée par une monnaie du règne de Maximian (286-305 de notre ère). Bibliographie: D. B. Harden, Glass of the Caesars, catalogue d'exposition, Milan, 1987, pp. 204-205, n° 113
Mes ordres d'achat