PORTRAIT DE PATRICIEN. Il représente un homme... - Lot 255 - Pierre Bergé & Associés

Lot 255
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 758EUR
PORTRAIT DE PATRICIEN. Il représente un homme mature, au visage galbe et aux traits creusés, les yeux en amande ourlés de larges paupières (le gauche surélevé), le menton marqué d'une légère fossette. La bouche fermée est mince, surmontée de profondes rides naso-géniennes. La coiffure, sommairement traitée et dégageant les oreilles, est formée de courtes mèches bouclées. Le front est souligné de deux profondes rides ondulées. Marbre. Accidents visibles. Art Romain, Ier siècle. H_28 cm Ancienne collection de peintre Jean Bazaine (1904-2001). Dans l'empire romain, le "droit aux images" ("jus imaginum") permettait aux aristocrates de témoigner de leur lignée généalogique et de leur gloire en exposant dans l'atrium les portraits de leurs ancêtres. Ceux-ci pouvaient être exécutés en cire, plâtre, terre cuite ou marbre. Exhibés lors des funérailles au moment de l'éloge funèbre ("laudatio funebris"), ils replaçaient le défunt dans la continuité des vertus familiales. Ces portraits répondent aux idéaux moraux aristocratiques de responsabilité, de sévérité et d'économie, d'où leur aspect souvent dur et sévère, les traits de l'âge marqués. Durant près de cinq siècles, ils se caractérisent par un réalisme marqué avec quelques fois des signes cliniques évidents
Mes ordres d'achat