Lot n° 265
Estimation :
500 - 600
BUSTE DE JEUNE GARÇON.
Figurine représentant... - Lot 265 - Pierre Bergé & Associés
BUSTE DE JEUNE GARÇON.
Figurine représentant un jeune garçon, l'épaule gauche couverte d'un drapé, la tête tournée vers la gauche.
Sa coiffure est formée d'une longue mèche tressée. Il porte au cou un collier avec pendentif.
Terre cuite.
Quelques restaurations.
Probablement Égypte, Ier-IIe siècles.
H_18 cm
Ancienne collection des années 1980
Mes ordres d'achat