Lot n° 26
Estimation :
40000 - 60000
Résultat
: 60 154EUR
URFE, Honoré d'
L'Astrée, où par plusieurs histoires, et souz personnes de Bergers, & d'autres, sont deduits les divers effets de l'honneste Amitié. Reveuë & corrigée en cette derniere Edition. Et enrichie de Figures en taille douce. Rouen & Paris, Anthoine de Sommaville, 1647.
5 volumes fort in-8, maroquin rouge, dos à nerfs ornés à la grotesque, triple filet doré encadrant les plats, grand chiffre "RAV" couronné doré dans les angles et au centre, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure de l'époque).
Édition définitive de L'Astrée, un des plus grands romans français.
Il s'agit de la dernière édition complète publiée au XVIIe siècle. Les frais d'impression furent partagés entre Toussaint Quinet, Augustin Courbé et Antoine de Sommaville: les titres des cinq volumes de cet exemplaire portent la seule adresse de ce dernier. Les volumes portent les dédicaces successives en tête des différents volumes, la dédicace à Henri IV, l'épître à Louis XIII et les deux dédicaces de Balthazar Baro: la première à Marie de Médicis (tome IV), la seconde à Ambroise Spinola, commandant des armées espagnoles en Hollande (tome V).
Les trois premières parties virent le jour entre 1607 et 1619. La quatrième partie fut éditée en 1625, l'année même de la mort de l'auteur. La cinquième partie, en 1628, fut mise en oeuvre par les soins de son secrétaire. La première édition collective sortit des presses en 1631.
Le succès de l'ouvrage fut immense: on se l'arrachait dans les cours d'Europe et à la ville; Boileau,
La Fontaine et Molière le lurent dans leur jeune âge, et Jean-Jacques Rousseau n'a jamais caché l'influence que le grand roman pastoral et précieux d'Honoré d'Urfé avait exercée sur lui.
L'Astrée, terre natale des poètes.
"Dans L'Astrée, dédiée à Henri IV et dont le Vert Galant s'était délecté, l'éveil de la connaissance amoureuse, dans des paysages de hautes herbes, de futaies et de cours d'eau, s'accompagnait pour les jeunes lecteurs et l
Exposition publiquedu mardi 8 au mercredi 9 décembre de 11 heures à 18 heures
nocturne jeudi 10 décembre de 11 heures à 21 heures
Téléphone pendant l’exposition publique et la vente+ 33 (0) 1 48 00 20 05
+ 33 (0) 1 48 00 20 06
Contacts pour la venteEric Masquelier
T. + 33 (0)1 49 49 90 31
emasquelier@pba-auctions.comBenoît Puttemans
T. + 33 (0)1 53 05 52 66
benoit.puttemans@sothebys.comExpertsStéphane Clavreuil
65/66 Lincoln's Inn Fields, London, WC2A 3LH
T. +44 798 325 22 00
E. stephane@clavreuil.co.ukBenoît Forgeot
4 rue de l’Odéon, 75006 Paris
T. +33 (0)1 42 84 00 00
E. info@forgeot.comMichel Scognamillo
33 rue de l’Abbé Groult, 75015 Paris
T. +33 (0)6 77 13 92 76
E. scolivre@gmail.com
Mes ordres d'achat