Lot n° 53
Estimation :
10000 - 15000
Résultat
: 45 115EUR
Diderot, Denis
La Religieuse. Paris, chez Buisson, An cinquième de la République [1797].
In-8 de (2) ff., 411 pp.; maroquin rouge, dos lisse orné de grands fers spéciaux dorés comprenant urne, soleil, gerbe et éventail, roulettes dorées encadrant les plats, coupes et bordures intérieures décorées, gardes de tabis bleu, tranches dorées (reliure de l'époque).
Édition originale.
"Je ne crois pas qu'on ait jamais écrit une plus effrayante satire des couvents " (Diderot, lettre à Meister, 27 septembre 1780).
Excellant dans les dialogues incisifs, Diderot fut l'un des maîtres du roman philosophique, l'un des genres les plus prisés du XVIIIe siècle: ces contes agissaient à la manière d'un cheval de Troie autorisant, sous couvert d'oeuvres d'imagination plaisantes, l'évocation des questions les plus audacieuses ou des sujets les plus brûlants. La Religieuse, "un ouvrage que j'ai fait au courant de la plume", avouait-il, a été composée en deux temps et très tôt; une première rédaction dès 1760, revue vingt ans plus tard. Sa publication posthume sous le Directoire fut saluée comme un événement.
Exceptionnel exemplaire en maroquin du temps, l'un des deux connus à ce jour: il est orné d'un décor particulier "à l'éventail", peut-être commandé par l'éditeur.
Il provient de la bibliothèque Hector De Backer (Paris, 1926, n° 1211). Sa reliure est ornée des mêmes fers que l'exemplaire ayant appartenu à Jacques Guérin (Paris, 7 juin 1990, n° 18). Ce dernier possédait trois livres de Diderot publiés dans les mêmes années par François Buisson: La Religieuse,
Jacques le Fataliste et Essai sur la peinture, tous reliés de manière identique en maroquin avec fers spéciaux sur les dos. Depuis, au moins deux autres exemplaires de La Religieuse établis de la sorte sont apparus; un en maroquin, l'autre en veau.
Il est possible que ces reliures si caractéristiques aient été commandées par l'éditeur afin de proposer des exemplaires "de luxe" de ses éditions ou pour l
Exposition publiquedu mardi 8 au mercredi 9 décembre de 11 heures à 18 heures
nocturne jeudi 10 décembre de 11 heures à 21 heures
Téléphone pendant l’exposition publique et la vente+ 33 (0) 1 48 00 20 05
+ 33 (0) 1 48 00 20 06
Contacts pour la venteEric Masquelier
T. + 33 (0)1 49 49 90 31
emasquelier@pba-auctions.comBenoît Puttemans
T. + 33 (0)1 53 05 52 66
benoit.puttemans@sothebys.comExpertsStéphane Clavreuil
65/66 Lincoln's Inn Fields, London, WC2A 3LH
T. +44 798 325 22 00
E. stephane@clavreuil.co.ukBenoît Forgeot
4 rue de l’Odéon, 75006 Paris
T. +33 (0)1 42 84 00 00
E. info@forgeot.comMichel Scognamillo
33 rue de l’Abbé Groult, 75015 Paris
T. +33 (0)6 77 13 92 76
E. scolivre@gmail.com
Mes ordres d'achat