TOLSTOI, Lev Nikolaïevitch

Lot 99
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 45 115EUR
TOLSTOI, Lev Nikolaïevitch
Anna Karenina [en russe]. Moscou, T. Ris, 1878. 3 volumes in-8: demi-chagrin vert sombre à coins, dos à faux nerfs ornés, plats de percale bleue, doublures et gardes de papier moiré blanc (reliure postérieure). Édition originale. Le second grand roman de Tolstoï après Guerre et paix, et pour certains, dont Vladimir Nabokov, son chef-d'oeuvre absolu. Rédigé à partir de 1873, le roman avait paru sous forme de feuilleton, de 1875 à 1877, dans le périodique Russkij vestnik, à l'exception de l'épilogue, refusé par l'éditeur. Tragédie de l'adultère doublée d'une critique de l'institution du mariage, de la religion officielle et de l'aristocratie, Anna Karénine brosse une immense fresque de la société russe au lendemain de la révolution économique et sociale engendrée par l'abolition du servage.Son écho fut immédiat et considérable. On rapporte que des lectrices impatientes allaient jusqu'à envoyer leurs domestiques chez l'imprimeur afin de connaître la suite de l'histoire. Au grand regret du public, l'auteur devait ensuite se consacrer à la littérature édifiante. Célébré par Tourguéniev comme le "plus grand écrivain de la terre russe", Tolstoï fut continûment réédité durant la période communiste: il avait été érigé en modèle par le théoricien du réalisme, George Lukács. Très agréable exemplaire de l'un des plus grands livres de la littérature universelle. Deux feuillets inversés au tome 2. Harvard, The Kilgour Collection of Russian Literature, 1196
Mes ordres d'achat