SEGALEN, Victor

Lot 123
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 18 798EUR
SEGALEN, Victor
Stèles. Pei-King, Des presses du Pei-Tang, 1912. In-4 étroit (140 x 290 mm) imprimé d'un seul côté sur une feuille pliée formant 102 pages: reliure formée de deux plaquettes de camphrier mâle attachées par deux cordons de soie jaune, titre gravé en caractères chinois sur le premier plat (reliure de l'éditeur). Édition originale. Tirage limité à 281 exemplaires: 81 numérotés sur papier impérial de Corée - les 21 premiers sur un papier plus épais - et 200 sur papier vélin parcheminé. En outre, il a été tiré cinq exemplaires non numérotés: 2 Chine, 2 Japon et 1 exemplaire de passe. Un des 81 exemplaires numérotés sur papier impérial de Corée, "non commis à la vente" (nº 63). L'ouvrage est orné de trois sceaux "apposés à la main et faits de cinabre impérial". Il existe deux sortes de couvrure pour Stèles, l'une constituée de deux plaques en bois de camphrier réunies par des cordons de soie, comme ici, l'autre faite de deux cartons recouverts d'une soie chinoise. De la stèle au poème: "Un genre littéraire nouveau." Fruit du choc éprouvé par Segalen lors de sa première expédition en Chine en compagnie d'Auguste Gilbert de Voisins (1909-1912), l'édition de Stèles fut conçue et financée par son auteur. L'impression eut lieu à Pékin, sur les presses de la mission lazariste. Elle renferme près de 150 poèmes en prose, avec des épigraphes en calligraphie classique. Dans une lettre adressée à Gilbert de Voisins, le poète explique sa démarche: "Cette édition, avec ses caractères chinois gravés sur bois constituera je crois une nouveauté bibliophilique, car ce n 'est pas une plaquette européenne décorée à la chinoise, mais un essai de tirage et de composition dans lequel la bibliophilie chinoise a une part équivalente aux lois du livre européen." Ainsi, outre le papier, Segalen emprunte à la tradition chinoise le pliage en accordéon et la reliure spécifique des recueils d'estampes faite de deux planchettes de bois mainte
Mes ordres d'achat