SARRAUTE, Nathalie

Lot 181
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 263EUR
SARRAUTE, Nathalie

Portrait d'un inconnu. Roman. Préface de Jean-Paul Sartre. Paris, Robert Marin, 1948.
In-12, broché.
Édition originale dont il n'a pas été tiré de grand papier.
Première publication de la préface de Jean-Paul Sartre.
Premier roman publié par Nathalie Sarraute (1900-1999) et coup de maitre, en dépit de l'insuccès commercial.
L'ouvrage a été rédigé au sortir de la Seconde Guerre mondiale qui avait contraint l'auteur à la clandestinité en raison de ses origines juives. Marquée par la découverte de Faulkner et de Kafka,
Nathalie Sarraute inaugure une narration impersonnelle, brouillant la frontière entre sujet et objet. Ni Jean Paulhan, ni l'éditeur de Sartre, Nagel, ne furent sensibles à sa nouveauté: le manuscrit fut alors confié à l'éditeur Robert Marin, par l'entremise de Sartre.
La préface de ce dernier ne fit pas pour autant du roman un succès commercial: quatre cents exemplaires s'écoulèrent difficilement. L'éditeur finit par en céder cinquante à Nathalie Sarraute, vendant le reste du stock au prix du papier...
L'originalité de Nathalie Sarraute, à qui l'on doit le premier manifeste du nouveau roman
L'Ère du soupçon (1956), ne fut reconnue qu'à la fin des années 1950.
Extraordinaire envoi autographe signé: a Alberto Giacometti avec beaucoup d'admiration
Nathalie Sarraute juin 1951
Émouvant témoignage d'estime de la pionnière du nouveau roman envers l'artiste dont l'oeuvre incarne, probablement mieux qu'aucune autre, la dissolution du sujet.
En même temps que Portrait d'un inconnu, l'oeuvre de Giacometti fit l'objet d'un remarquable essai signé Sartre, tous deux intégrés ensuite à Situations III.
Volume entièrement bruni en raison de la mauvaise qualité du papier d'après-guerre. Petits manques dans les marges extérieures des premiers feuillets. Le volume est conservé dans un étui en demi-chagrin bleu.
Provenance: Pierre Berès, qui avait acquis les livres de la bibliothèque de Giacometti
Mes ordres d'achat