GIONO, Jean

Lot 185
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 379EUR
GIONO, Jean

L'Écossais ou la Fin des héros. Manosque, Aux dépens du Rotary-Club, 1955.
In-4 en feuilles, couverture crème, étui de l'éditeur.
Édition originale.
Elle a été tirée sur vélin de Renage à 1 800 exemplaires, tous réservés aux membres du Rotary
International (nº 1496). Il a été tiré en outre 24 exemplaires sur vergé et 30 sur Arches.
Les lettrines et les culs-de-lampe reproduisent des bois du XVIIIe siècle; le bandeau est de Lucien
Jacques.
Amical envoi autographe signé: à Pierre Bergé à Bernard Buffet, leur fidèle
Jean Giono
Pierre Bergé et Bernard Buffet furent accueillis chez Jean Giono au début des années 1950; ils vécurent quelques mois à Manosque, dans le cabanon, aujourd'hui disparu, attenant au jardin
Mes ordres d'achat