CHAMFORT, Sébastien Roch Nicolas

Lot 52
Estimation :
200000 - 300000 EUR
Maximes et Pensées. Caractères et anecdotes. [In: Oeuvres de Chamfort, recueillies et publiées par un de ses amis.] Paris, chez le directeur de l'Imprimerie des Sciences et Arts, 1795. Petit in-8 de VIII, 344 pp.: demi-basane brune à coins, dos lisse orné d'un semé de fleurettes et pointillés, pièce de titre de maroquin rouge (reliure des premières années du XIX e siècle). Édition originale. Les Maximes et pensées, suivies des Caractères et anecdotes, sont les esquisses d'un grand ouvrage que Chamfort (1740-1794) n'eut pas le temps de composer et qu'il souhaitait intituler: Produits de la civilisation perfectionnée. “Chamfort y prolonge la tradition des moralistes, renouvelant l'usage de l'aphorisme. Les anecdotes multipliées peignent une société qu'il juge à la façon de Rousseau. Satire rigoureuse, revers de l'affirmation d'un moi qui se purifie à force de négations. La suite des fragments suggère une biographie et constitue un journal synthétique” (Jean Dagen). Un des joyaux littéraires de la fin des Lumières, les Maximes et pensées de Chamfort n'ont cessé d'être éditées depuis leur première édition posthume donnée par Ginguené (1748-1816), ami de l'auteur. Exemplaire unique ayant appartenu à Stendhal, qui l'a annoté et fait relier de manière particulière pour en constituer, au sens premier, un “livre de poche”. Les Maximes de Chamfort furent, avec l'Introduction à la connoissance de l'esprit humain de Vauvenargues, un des livres de chevet de Stendhal. Souvent cité dans les lettres qu'il adressa à sa soeur Pauline - auprès de laquelle Beyle remplissait un rôle de pédagogue et de conseiller, et à qui il “ordonnait” la lecture du moraliste comme un exercice formateur pour l'esprit et le style -, Chamfort demeure une des sources clés de l'oeuvre, notamment pour De l'amour (1822). Un des chapitres de Le Rouge et le Noir (1830) porte en exergue une citation attribuée à Sterne... qui est en fait de Chamfort ! L'aspect du volu
Mes ordres d'achat