Pol MARA (1920-1998)

Lot 47
Estimation :
18000 - 22000 EUR
Résultat : 21 937EUR
Pol MARA (1920-1998)
Rien que le pointillisme, 1973 Huile sur toile. Signée et datée au dos. H_195 cm L_162 cm Provenance: - Collection Baron Adelin van Ypersele de Strihou, Bruxelles. - Collection Privée, Anvers. Exposition: Rétrospective Pol Mara, Palais des Beaux-Arts, Bruxelles, 1976. Bibliographie: - Marcel van JOLE, Pol Mara, Ed. Arcade, Bruxelles, 1974. Reproduit en frontispice et dans l'ouvrage sous le numéro 175
Mes ordres d'achat