Jules DESBOIS (1851-1935)

Lot 138
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 8 114EUR
Jules DESBOIS (1851-1935)
Rodin (vers 1901) Terre cuite, signée (restaurations). H_40 cm Provenance: Vente Collection Monsieur E.L..., Me E. Ader, Hôtel Drouot, Paris, 17 mars 1938, lot n°88. Bibliographie: Raymond Huard, Pierre Maillot, «Jules Desbois, une célébration tragique de la vie». Le Cherche-Midi éditeur, 2000. Un exemplaire en bronze de ce modèle est décrit sous le numéro 50, page 106, reproduit pages 80 et 81
Mes ordres d'achat