Jules DESBOIS (1851-1935)

Lot 139
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 10 046EUR
Jules DESBOIS (1851-1935)
Le Jour et la Nuit. Pendule (1912) Epreuve en bronze patiné, signée, porte le cachet «Cire perdue A.A. Hébrard» et annotée «tirage en bronze limité à 4 épreuves. 2e épreuve» (cadran de l'horloge émaillé). H_38 cm Bibliographie: Raymond Huard, Pierre Maillot, «Jules Desbois, une célébration tragique de la vie». Le Cherche-Midi éditeur, 2000 Deux exemplaires de ce modèle en bronze sont décrits sous le numéro 31 b et c, page 106
Mes ordres d'achat