Auguste RODIN (1840-1917)

Lot 144
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Résultat : 50 232EUR
Auguste RODIN (1840-1917)
Nu féminin aussi dit aussi «étude pour l'Ecclésiaste» Epreuve en bronze patiné, signée, fonte à cire perdue. H_17,4 cm L_24,3 cm P_14,4 cm Probablement exécuté vers 1900. Provenance: Vente Collection Monsieur E.L..., Me E. Ader, Hôtel Drouot, Paris, 17 mars 1938, lot n°96. Répertorié dans les archives en vue de la publication du Catalogue Critique de l'oeuvre sculptée d'Auguste Rodin actuellement en préparation à la galerie Brame & Lorenceau sous la direction de Jérôme Le Blay sous le numéro 2015-4782 B. Un courrier du comité Rodin, sera remis à l'acquéreur
Mes ordres d'achat