Auguste RODIN (1840-1917)

Lot 145
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 71 876EUR
Auguste RODIN (1840-1917)
Tête coupée de Saint Jean Baptiste, version de face, modèle sans plateau, grand modèle Epreuve en bronze patiné, signée, annoté 1898 à l'intérieur, fonte à cire perdue. H_15,3 cm L_26,8 cm P_20 cm Conçu vers 1886, cette épreuve en bronze a été exécutée probablement en 1898. Provenance: Vente Collection Monsieur E.L..., Me E. Ader, Hôtel Drouot, Paris, 17 mars 1938, lot n°98. Répertorié dans les archives en vue de la publication du Catalogue Critique de l'oeuvre sculptée d'Auguste Rodin actuellement en préparation à la galerie Brame & Lorenceau sous la direction de Jérôme Le Blay sous le numéro 2015-4783B. Un courrier du comité Rodin, sera remis à l'acquéreur
Mes ordres d'achat