Auguste RODIN (1840-1917)

Lot 146
Estimation :
1900 - 1910 EUR
Résultat : 11 592EUR
Auguste RODIN (1840-1917)
Buste de Victor Hugo dit «à l'illustre Maître», réduction, modèle avec socle Epreuve en plâtre, signée. H_38,7 cm L_16,5 cm P_17 cm 10 000 / 15 000 Modèle en réduction conçu vers 1885, épreuve en plâtre réalisé vers Répertorié dans les archives en vue de la publication du Catalogue Critique de l'oeuvre sculptée d'Auguste Rodin actuellement en préparation à la galerie Brame & Lorenceau sous la direction de Jérôme Le Blay sous le numéro 2015-4781B. Un courrier du comité Rodin, sera remis à l'acquéreur
Mes ordres d'achat