PLAQUE en émail peint en grisaille sur fond... - Lot 206 - Pierre Bergé & Associés

Lot 206
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 417EUR
PLAQUE en émail peint en grisaille sur fond rose avec rehauts de dorure représentant une scène de l'Apocalypse de saint Jean inscription dans un cartouche avec monogramme et date: Satan est enchesne et les livres sont ouvert pour le iugement. Apoc 20 - I. L 1663. Deux trous de fixation. Contre-émail en fondant. Limoges, Jacques I Laudin (v 1627-1695), seconde moitié du XVIIe siècle, 1663 (quelques accidents et une saute d'émail au dos de Satan). H_10,1 cm L_8,1 cm Encadrée. Intéressante oeuvre de commande réalisée par Jacques I Laudin illustrant un passage de l'Apocalypse de saint Jean inédite dans l'oeuvre de Limoges. Cette scène se trouve au début du chapitre XX qui relate la fin de Satan: «1 - Et j'ai vu un ange descendre du ciel avec la clé de l'abîme et une grande chaîne dans la main. 2 - Il a tenu le dragon, l'antique serpent qui est le diable et le Satan, et il l'a enchaîné pour mille ans.». Le fond en fondant laissant voir la couleur du cuivre est également une technique peu usitée par le peintre émailleur
Mes ordres d'achat