Beau Ch rist aux liens en chêne sculpté,... - Lot 213 - Pierre Bergé & Associés

Lot 213
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 152EUR
Beau Ch rist aux liens en chêne sculpté, dos en partie plat. Assis, la tête ceinte d?une importante couronne d?épines entrelacées, il présente ses poignets liés devant lui beau visage avec arcades sourcilières proéminentes, yeux aux extrémités tombantes, long nez droit et bouche aux lèvres desserrées mèches de la chevelure et de la barbe se terminant en spirale terrasse monoxyle guillochée. Belle patine. Rhin moyen, début du XVIe siècle (quelques fentes, rebouchages et accidents dont la cordelette cassée). H_89,5 cm
Mes ordres d'achat