VIERGE À L'ENFANT en pierre calcaire sculptée,... - Lot 223 - Pierre Bergé & Associés

Lot 223
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 061EUR
VIERGE À L'ENFANT en pierre calcaire sculptée, dos plat. Debout, portant l'Enfant sur son bras gauche, elle est coiffée d'un voile retenu par une couronne et laissant apparaître de petites mèches ondulées elle est vêtue d'une robe ceinturée et d'un manteau dont un pan revient sur le devant tombant en plis en cascade sous le bras droit. Etiquette de collection au dos. Premier tiers du XIVe siècle (tête de l'Enfant cassée et recollée, manques visibles dont la main droite de la Vierge, érosion). H_102 cm Provenance: succession de Monsieur X
Mes ordres d'achat