PLAQUE DE CHEMINÉE en fonte de fer à décor... - Lot 224 - Pierre Bergé & Associés

Lot 224
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 803EUR
PLAQUE DE CHEMINÉE en fonte de fer à décor des armoiries de Dom Bernard de Montgaillard, abbé d'Orval (1563-1628) écartelé: au 1 et 4, d'azur au cygne d'argent accompagné en chef de trois étoiles d'or, aux 2 et 3, d'or au lion de gueules, sur le tout de sable à la bande échiquetée de gueules et d'argent de deux tires accompagnées de la devise sur une banderole CANDORE ET FORTITUDINE et de la date 1607 dans les écoinçons supérieurs. Abbaye d'Orval (Belgique), XVIIe siècle, 1607 (peinte en noir) H_67 cm L_cm P_67 cm Bernard de Montgaillard fut pourvu en 1605 par l'archiduc Albert de la riche abbaye d'Orval. Il y fit construire de nombreux bâtiments notamment une forge où était produite des taques de cheminée. Bibliographie: P. Palasi: Plaques de cheminées héraldiques, Paris, 2014, p 89, n° 70
Mes ordres d'achat