ARMOIRE en deux corps au corps supérieur... - Lot 226 - Pierre Bergé & Associés

Lot 226
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 6 440EUR
ARMOIRE en deux corps au corps supérieur en retrait en noyer sculpté et mouluré avec incrustations de plaques de marbre noir veiné ouvrant à quatre vantaux et un tiroir en ceinture. Vantaux ornés des allégories des Quatre Saisons dans des médaillons, le Printemps et l'Eté sur le corps du haut, l'Automne et l'Hiver sur le corps du bas colonnes cannelées et rudentées au corps supérieur frise à ressauts cantonnée d'aigles et important fronton avec tête d'angelot, draperies et volutes accostées agrémentées d'une rosace, pots à feu corps inférieur avec chevaux marins, aigles, cygnes et branches fleuries sculptés en réserve façade du tiroir à mufle de lion et anneau de tirage en bronze boules aplaties. Ile de France, Ecole de Fontainebleau, vers 1580 (quelques restaurations dont les pieds arrière entés et accidents notamment aux plaques de marbre, pots à feu XVIIIe, serrures changées). H_218,5 cm L_106,5 cm P_51,5 cm
Mes ordres d'achat