AMAZONE en bronze à patine brune translucide.... - Lot 238 - Pierre Bergé & Associés

Lot 238
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 606EUR
AMAZONE en bronze à patine brune translucide. Debout, le bras droit levé au-dessus de la tête, prenant appui sur la jambe droite, l'autre légèrement fléchie elle est vêtue à l'antique d'une courte tunique ceinturée laissant découvert son sein gauche elle serre contre elle un carquois, chaque main tenant un anneau. Terrasse carrée moulurée. Italie, XVIIe siècle. H_36 cm Cette statuette reprend, en la réinterprétant, l'Amazone blessée, original en bronze de l'Antiquité grecque ayant fait l'objet d'une compétition entre Phidias, Polykleitos et Cresilas. Ce bronze a ensuite inspiré les artistes à l'époque romaine qui nous ont laissé plusieurs copies en marbre conservées au Musée du Capitole de Rome et au Metropolitan Museum de New York. Le sculpteur du XVIIème siècle donne ici en bronze sa version personnelle en ajoutant des anneaux dans les mains de cette guerrière mythique la transformant en captive antique
Mes ordres d'achat